Украинские учёные разработали ПЦР-тест для выявления COVID19 и гриппа одновременно

14:52 | 21.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Тест
Сотрудники Института молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук Украины разработали комбинированный ПЦР-тест, позволяющий обнаружить в организме сразу три вируса – SARS-CoV-2 (коронавируса) и гриппа штаммов А и В. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы Института в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 21 декабря. 

Новые ПЦР-тесты были проверены на образцах больных, переданных учёным Центром общественного здоровья в Киеве. Продолжительность проведения теста составляетоколо шести часов. 

«Между тем ученые нашего института завершают разработку теста, который позволит в процессе одного анализа определить наличие в организме человека сразу пяти вирусов, в частности, очень коварных отношении детей - риновируса и кори», - рассказал директор Института Михаил Тукало. 

Учёные выразили надежду, что Минздрав заинтересуется новой разработкой исследователей. 

Тем временем, в Российской Федерации заявили о том, что их вакцина от коронавирусной инфекции эффективна против мутировавшего штамма из Британии. В РФ заявили, что Спутник V результативно борется с вирусом, о котором стало известно только в середине декабря. при этом, российский медикамент был зарегистрирован ещё в начале августа.
Выбор редакции