Украинский дизайнер обвинила в плагиате бренд Zara

08:53 | 20.03.2018
Zara

Украинская дизайнер Ксения Шнайдер обвинила популярный испанский бренд Zara в плагиате. Так, в новой коллекции Zara Kids использовали надпись, повторяющую принт из коллекции Ksenia Schnaider весна-лето 2017, передает Blueprint.

В 2017 году принт полюбился блогерам и редакторам, он часто мелькал в стрит-стайл отчетах и редакторских подборках, поэтому на протяжении двух лет появлялся в разных коллекциях на футболках, джинсовых куртках, свитшотах.

Футболка Ksenia Schnaider

Blueprint

Свитшот Zara

Blueprint


"Надо сказать, что Zara не первые, кто пытается скопировать дизайн этого принта. Нам известно, что в Китае во всю продаются поддельные футболки с ним. Особенно неприятно, когда люди отмечают Ksenia Schnaider и ставят наш хештег, при этом на фото они в футболке-подделке", – рассказывает Ксения.


Ksenia Schnaider весна-лето 2017

Vogue



Ksenia Schnaider весна-лето 2017

Vogue


Ksenia Schnaider весна-лето 2017

Vogue


Отметим, что это не первый случай, когда Zara уличили в плагиате. В 2016 году художница Тьюзди Бэссен подала в суд на бренд и обвинила компанию в незаконном использовании её иллюстраций, тогда к ее иску присоединились 42 автора, чьи работы скопировали бренды, принадлежащие компании Inditex. Дизайнер Адам Джей Курц предложил присылать на тумблер Shop Art Theft примеры нарушения авторских прав, чтобы бороться с ними в открытую, а также предупредить о недобросовестности производителей.

Выбор редакции