Уровень безработицы в Украине растёт – в правительстве называют ситуацию «контролируемой»

10:29 | 30.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Безработный
Количество зарегистрированных безработных в Украине выросло до 450 тысяч человек. Об этом, со ссылкой на комментарий представителей Министерства экономики страны изданию «ТСН», сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 30 декабря. 

Таким образом, количество безработных в стране, даже по официальным данным, продолжает увеличиваться. По состоянию на 1 октября текущего года официально безработными числились 433 тыс. граждан. 

Вместе с тем, в правительстве заверяют, что ситуация остаётся контролируемой. По данным министерства, в 2020 году общие выплаты по временной безработице составили 16 млрд грн. 

В Украине минимальная выплата по безработице без учёта страхового стажа составляет 650 грн, с учётом страхового стажа – 1800 грн. Максимально возможный размер пособия по безработице составляет 8 тыс. 788 грн. 

Между тем, средняя заработная плата граждан страны снизилась на 187 гривен. По сравнению с октябрём прошлого года, реальная оплата труда сотрудников предприятий, организаций и учреждений выросла на 8,1%. Больше всего, традиционно, получают работники в Киеве – 17 тыс. 582 грн в среднем.
Выбор редакции