В 2021 году пенсии пересчитают в пять этапов — кто и сколько получит

09:58 | 31.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Пенсионер
В 2021 году для 10 миллионов человек в Украине произойдёт повышение пенсионных выплат. Об этом, со ссылкой на данные Министерства социальной политики страны, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 31 декабря. 

Повышение произойдёт в пять этапов, первый из которых запланирован уже на 1 января. 
С первого дня 2021 года минимальный размер пенсионных выплат в стране повысится с 2 тыс. 100 грн до 2 тыс. 400 грн. 

1 марта будет проведена индексация всех пенсий. Размер коэффициента будет определён в феврале, поскольку при его расчёте учитываются 50% роста заработной платы в государстве за предыдущий год и уровень инфляции. 

В апреле будет проведён автоматический перерасчёт выплат для работающих пенсионеров. 

С июля 2021 года в Украине повышается прожиточный минимум, благодаря чему будут пересчитаны все надбавки к пенсиям и сверхурочные за стаж. В этом же месяце повысят выплаты людям возрастом 75 лет, имеющим стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин), — до 400 грн. Это повышение коснётся 1 млн граждан страны. 

В декабре, с повышением прожиточного минимума, увеличатся и пенсионные выплаты. 

Вместе с тем, с 1 января в стране отменяют так называемую «социальную пенсию». Людям, которые достигли возраста 60 лет, но не набрали необходимого стажа, прекратят временную выплату. На оплачиваемый отдых после трудовой деятельности смогут выходить те, кто имеет 28 лет стажа.
Выбор редакции