В Брюсселе сделали еще один шаг по размещению миротворцев на Донбассе

08:02 | 24.11.2017

Саммит Европейской народной партии в Брюсселе поддержал предложение Украины по размещению миротворцев на Донбассе, соответствующий пункт будет зафиксирован в итоговой декларации саммита. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на заместителя главы Администрации президента Константина Елисеева  в комментарии для  «112 Украина».

«Я думаю, что президент Украины достаточно жестко поставил вопрос о том, что необходимо также поддержать позицию по размещению на территории оккупированного Донбасса миротворческой миссии ООН. Я могу сейчас сказать, что это предложение также было одобрительно воспринято, и эта идея также будет зафиксирована в тексте совместной декларации саммита Европейской народной партии», — заявил он.

По словам Елисеева, в итоговый текст декларации войдут и другие важные для Украины позиции.

«Я могу уже сейчас сказать, что уже есть информация о том, что будет сейчас принята совместная декларация саммита Европейской народной партии, а это самая крупная партия, которую представляют лидеры ЕС, полностью поддерживает подходы Украины по дальнейшему развитию «Восточного партнерства», которое будет включать философию, президент предложил как «Восточное партнерство+». Она будет включать в частности дальнейшую интеграцию в европейский цифровой рынок, будет включать постепенную интеграцию в ЕС в области энергетического сотрудничества, также будет включать дальнейшее усиление сотрудничества в области секторального взаимодействия. Еще очень важно, что сейчас Европейская народная партия на этом саммите осудит российскую агрессию, а также выскажется в пользу дальнейшего продолжения действия антироссийских санкций, введенных несколько лет назад», — сообщил заместитель главы АП.

При этом Елисеев добавил, что переговоры относительно декларации по итогам саммита «Восточного партнерства» продолжаются.

«По завтрашним документам еще продолжаются переговоры. Работа президента будет продолжена и завтра. Ожидается примерно 12-14 встреч с лидерами стран-членов ЕС, в том числе с канцлером Германии, премьер-министрами Финляндии, Швеции, президентом Румынии, то есть с рядом лидеров ключевых стран ЕС, а также на завтра запланирована встреча президента с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом», — констатировал Елисеев.

Выбор редакции