В ДНР заявили о задержании шести лиц, причастных к убийству Моторолы

19:12 | 12.11.2016

В Донецке задержаны шесть членов ультранационалистической организации Misanthropic Division

Так называемое министерство госбезопасности террористической организации «Донецкая народная республика» (ДНР) объявило о задержании участников группировки Misanthropic Division, взявшей на себя ответственность за убийство командира сепаратистского батальона «Спарта» Арсения Павлова (он же – Моторола). Об этом в субботу, 12 ноября, сообщает российский «Интерфакс».

Цитата
«МГБ ДНР»:
«11 ноября 2016 года в результате оперативно-розыскных мероприятий в городе Донецке задержаны шесть активных членов украинской националистической организации Misanthropic Division. Они дают признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений террористической и экстремистской направленности. Активисты Misanthropic Division поддерживали контакты с кадровыми сотрудниками СБУ и выполняли задачи украинской спецслужбы».
Детали
Террористы считают, что диверсионные акции, подобные убийству Моторолы проводятся СБУ в рамках некоего оперативного замысла, целью которого является «активизация внутренних противоречий между лидерами республик Донбасса, создание предпосылок и условий для силового противостояния между ними».
Контекст
Арсений Павлов (Моторола), активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, был убит в Донецке 16 октября в результате подрыва лифта. 17 октября в интернете появился видеоролик, в котором четверо мужчин в балаклавах и с оружием на фоне флагов Украины и ультранационалистической организации Misanthropic Division признаются в убийстве Моторолы.

Как сообщал БИЗНЕС 10 ноября, главарь боевиков ДНР Александр Захарченко назвал имя убийцы Моторолы. Позже Захарченко назвал еще одного подозреваемого.

Выбор редакции