В Харькове разоблачили коммунистический фейк после 90 лет обмана

16:25 | 05.12.2017
Автор: Владимир Иванов
фото - Харьков
В Харькове вскрыли могилу большевика-революционера Николая Руднева, расположенную в центре города на площади, ранее носившей его имя. Могила, где, как считалось, с 1919 года захоронены останки Руднева, оказалась пустой.

Об этом в Facebook написал директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью в Харьковском горсовете Юрий Сидоренко.

Как отметил Сидоренко, могила Руднева "оказалась очередным коммунистическим фейком".

"Во время шурфования места, где якобы покоился Руднев, кроме мусора под могильной плитой ничего не нашли. Теперь будет составлен соответствующий акт, на основании которого Минкульт должен изменить статус этого "захоронения". Плита на этом месте не останется однозначно. Что с ней делать - пока вопрос, который, уверен, будет решен в ближайшее время", - уточнил он.

Отметим, что прах большевика планировали перезахоронить на одном из кладбищ Харькова.

Николай Руднев - революционер, большевик, командир харьковской Красной гвардии в 1917-1918 гг. Под руководством Руднева в Харькове военные разоружили войска УНР и заняли важнейшие объекты города. C февраля 1918 - заместитель наркома по военным делам Донецко-Криворожской республики со столицей в Харькове, с июля 1918 года - начальник штаба Царицынского фронта. Во время боев под Царицыном был смертельно ранен. Похоронен сначала в Царицыне, а затем в 1919 году "по просьбе трудящихся" перезахоронен на Михайловской площади в Харькове, получившей его имя. Здесь же стоял и памятник Рудневу, который в 2015 году активисты свалили с постамента.
Выбор редакции