В Харькове участник штурма обладминистрации в 2014 году получил 5 лет лишения свободы

20:00 | 16.05.2017

Осуждённый принимал активное участие в массовых беспорядках на площади Свободы в 2014 году

Начальник отдела прокуратуры Харьковской области Игорь Чуб проинформировал о том, что Киевский районный суд города Харькова признал виновным одного из активных участников штурма областной государственной администрации в апреле 2014 года и осудил его на 5 лет лишения свободы. Об этом во вторник, 16 мая, со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры Харьковской области передаёт БИЗНЕС.

Факты
41-летний житель области признан виновным по ч.1 ст. 294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества).
Детали
Доказано, что 7-8 апреля 2014 осуждённый принимал активное участие в массовых беспорядках на площади Свободы, где проходил митинг пророссийских активистов. В частности, он вместе с другими участниками беспорядков, во время штурма ОГА бросал камни и другие предметы в окна и двери здания. Ворвавшись в помещение, антимайданивци, включая осужденного, бросали шумовые гранаты, взрывные пакеты и стреляли из травматического оружия в сторону правоохранителей, которые выполняли свои служебные обязанности. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, пострадавшие получили повреждения различной степени тяжести.
Контекст
Также суд удовлетворил гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба.

Как сообщал БИЗНЕС 16 мая, указ Петра Порошенко о запрете российских интернет-ресурсов вступит в действие уже завтра. Также сообщалось, что в Житомире СБУ разоблачила двух чиновников областной ГФС на взятке в 100 тысяч гривень.

Выбор редакции