В Минсоцполитики рассказали, что будет с получателями субсидий после повышения тарифов

08:25 | 29.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Счётчик
В Министерстве социальной политики Украины заверили, что получатели субсидий не почувствуют грядущее повышение тарифов, поскольку продолжат получать выплаты от государства. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы ведомства в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 29 декабря. 

В министерстве заявили, что при действующей системе предоставления субсидий все 3,1 млн домохозяйств не почувствуют повышения тарифов, поскольку это покроется увеличенным размером помощи от государства. 

Те семьи, которые раньше не получали дотаций, но после повышения стоимости коммунальных услуг не смогут самостоятельно их оплачивать, могут обратиться с просьбой о предоставлении помощи. Сделать это можно на веб-сайте или заполнив декларацию и заявление и отправив их по почте в орган социальной защиты населения. 

В Минсоцполитики отметили, что 1,8 млн семей пользуются субсидиями на оплату услуг ЖКХ и получают скидку от 25% до 100% в зависимости от категории получателя льготы. 

Как известно, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повысила тариф на производство тепла для населения. НКРЭКУ объяснила такой шаг повышением стоимости энергоресурсов и значительным сокращением производства тепловой энергии. В комиссии также отметили, что в Украине выросла цена услуг по распределению природного газа и вырос зарплатный фонд лицензиатов.
Выбор редакции