В НАБУ заявили, что не закрывали дело против Грымчака о мошенничестве

14:48 | 12.05.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Юрий Грымчак

Бывший заместитель министра по-прежнему имеет статус подозреваемого

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что не закрывали уголовное производство в отношении бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Юрия Грымчака по делу о мошенничестве. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы НАБУ в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 12 мая. 

В НАБУ отметили, что в начале апреля завершили расследование в отношении чиновника по подозрению в мошенничестве и подстрекательству к предоставлению неправомерной выгоды. В настоящий момент, с материалами дела знакомится сторона защиты. После этого, дело будет направлено в суд. 

В НАБУ разъяснили, что закрытое производство, о котором сообщил сам Грымчак, касается неправильного декларирования доходов. В ходе досудебного расследования было установлено, что лицо не нарушало умышленно законодательство относительного электронного декларирования. 

14 августа 2019 года Юрий Грымчак и его сообщник Игорь Овдиенко были задержаны при получении взятки в размере 480 тыс. долл. По данным следствия, задержанные требовали от предпринимателя 1,1 млн долл. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артём Сытник рассказал, когда уйдёт в отставку. По словам руководителя НАБУ, он сложит свои полномочия, когда «выполнит свою миссию». Глава антикоррупционного ведомства отметил, что его должность не предусматривает переизбрания. 

Также сообщалось, что в НАБУ обнародовали размер зарплаты Артёма Сытника. За январь 2020 года чиновнику начислили 199,8 тыс грн. Должностной оклад Сытника составил 115 тыс. грн.
Выбор редакции