В НБУ рассказали, почему банки не дают кредиты

15:56 | 12.06.2018

В Национальном банке Украины назвали главное препятствие для восстановления корпоративного кредитования. Об этом сообщили в НБУ, отметив, что основным препятствием для кредитования на сегодняшний день являются значительные юридические риски, передаёт Бизнес.Медиа.

В НБУ отметили, что уровень проблемных кредитов на сегодняшний день составляет более 50%, в связи с чем необходимо на законодательном уровне улучшить процедуру возвращения долгов и борьбы с "плохими" заемщиками.

"В течение последних трех лет финансовое состояние бизнеса улучшалось, рентабельность в реальном секторе уже превышает докризисный уровень. Однако, кардинальных изменений качества корпоративных кредитных портфелей не наблюдается. Несмотря на ряд успешно проведенных банками реструктуризаций проблемной задолженности, доля неработающих кредитов в большинстве секторов экономики осталась на уровне конца марта 2017 года", - говорится в сообщении НБУ.

Проблема неработающих кредитов присуща крупным заемщикам и бизнес-группам. Отдельные группы и дальше не обслуживают собственные долги, даже если их финансовое состояние существенно улучшается.

"Слабая судебная система и отсутствие действенного законодательного механизма решения проблем с неработающими долгами формируют высокий уровень недоверия между банками и компаниями реального сектора. Это заставляет банки очень осторожно оценивать платежеспособность потенциальных заемщиков", - считают в НБУ.

Однако, банки охотно кредитуют качественных заемщиков: по оценкам НБУ, кредиты компаниям, которые не допускали дефолты, растут темпами 20% г/г.

В I полугодии состоялось несколько весомых изменений в регуляторной среде. Верховная Рада приняла закон о создании и ведении кредитного реестра НБУ. Кроме того, сделаны первые шаги в реформировании корпоративного управления в банках, в частности усилена роль независимых членов наблюдательных советов.

Ранее Бизнес.Медиа сообщил, что в Украине упал курс валют.

Выбор редакции