В планах по реформе пенсий военным Украины усмотрели негатив

15:19 | 07.02.2018

Департамент финансов Министерства обороны Украины провел исследование новой системы начисления пенсий военнослужащим и обнаружил в ней ряд недостатков. Так, каждый месяц службы уменьшает размер пенсии. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на  Ukrainian Military Pages.

Согласно предложенным Министерством социальной политики изменениям, военные, освобожденные в 2015 году, будут получать пенсию на 15% ниже, чем освобожденные в 2014-м с одинаковыми должностями, званиями и выслугой лет.

"Например, командир батальона, подполковник, освобожденный в 2015 году, будет получать пенсию 3,8 тысячи гривен, а сержант, командир отделения, уволенный в 2003 году с такой же выслугой - 7,3 тысячи гривен", - пишет издание.

Изменения вызваны стремлением Минсоцполитики привязать размер пенсии к соотношению материального обеспечения военнослужащего и средней зарплаты по стране. В то же время связь между военными пенсиями и матобеспечением военных будет разорвана.

Кроме того, ранее утвержденные военные пенсии будут ежегодно пересматриваться в соответствии с ростом средней зарплаты и индекса потребительских цен.

В Ukrainian Military Pages отметили также ряд негативных последствий для действующих военных:

Невозможность спрогнозировать размер пенсии и спланировать дальнейшее прохождение службы; изменение условий исчисления пенсии, которыми руководствовались военные при поступлении на службы, что приведет к потере доверия к власти; потеря мотивации для поступления на службу или ее прохождения в связи с ухудшением порядка начисления пенсий; существенное снижение заинтересованности в дальнейшем прохождении службы для военнослужащих 25-40-летнего возраста, поскольку относительно высокая будущая пенсия станет маловероятной.

Таким образом, в департаменте финансов Минобороны заключили, что подобные нововведения являются неприемлемыми.

Выбор редакции