В сети появились фото отдыха Гонтаревой на Мальдивах

21:05 | 04.05.2017
Гонтарева на Мальдивах

Расходы на данный отпуск в 2016 году глава НБУ не внесла в электронную декларацию

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева потратила около миллиона гривень на роскошный отдых на Мальдивских островах. Об этом в четверг, 4 мая, со ссылкой на сообщение с сайта журналиста Александра Дубинского передаёт БИЗНЕС.

Факты
По словам журналиста, расходы на данный отпуск глава НБУ не внесла в электронную декларацию, что должно стать основанием для проверки НАПК.
Детали
Александр Дубинский уверяет, что фотографии с отпуска ему передал «близкий к семье Гонтаревых источник, не пожелавший раскрывать себя». Сами снимки датированы серединой июля 2016 года. На фото Валерия Гонтарева позирует сначала сама, а затем и с мужем Олегом, который на одном из фото запечатлен вместе с младшим сыном супружеской четы - Никитой.
Контекст
Как сообщает журналист, отпуск четы Гонтаревых мог стоить как 130 000 гривень так и легко превысить 1 000 000 гривень. В любом случае, эти расходы значительно превышают 50 прожиточных минимумов (66500 грн.), которые являются минимальной суммой не декларируемых по закону расходов. В то же время, в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, отсутствует сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии Гонтаревой в июле 2016 года.

Как сообщал БИЗНЕС 28 апреля, Пётр Порошенко определился с новым главой НБУ. Ранее в МВФ прокомментировали отставку Валерии Гонтаревой.

Выбор редакции