В Украине объявлен высокий уровень киберугрозы

15:35 | 14.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Хакер
Национальный координационный центр кибербезопасности предупредил о повышенном уровне кибернетической опасности в Украине. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы Совета по национальной безопасности и обороне страны сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 14 декабря. 

Соответствующее заявление было сделано в связи с масштабной хакерской атакой на государственные учреждения США. Взлом произошёл через сервер обновлений SolarWinds Orion Platform. В СНБО отметили, что ПО не является широко используемым в госучреждениях Украины, поэтому атака не является критической для инфраструктуры страны. 

Вместе с тем, хакерскую атаку связывают с группой APT29 или Cozy Bear, которой приписывают связи со службой внешней разведки РФ. Из-за их активности, субъекты хозяйствования, использующие SolarWinds Orion Platform, также находятся под угрозой нападения. 

По данным НКЦК, атака очень схожа с атакой Ransom: Win32/Petya, имевшей место в Украине в 2017 году. 

Чуть ранее в системе сервисов американской компании Google произошёл сбой, из-за чего с проблемами использования продуктов столкнулись пользователи по всему миру.
Выбор редакции