В Украине появился новый вид мошенничества, замаскированный под акцию от «АТБ»

19:35 | 17.02.2021
Автор: Владимир Иванов
фото - магазин АТБ

99.9% случаев мошенники останутся безнаказанными

В сети сообщают о том, что появилось интернет-мошенники, замаскированные под какую-то акцию по раздаче денег крупнейшей торговой сетью «АТБ». Об этом в среду, 17 февраля, сообщает издание со ссылкой на источник.

Интересно, что на подставное интернет-ресурсе мошенников есть мелкая надпись «Представлений бренд не имеет никакого отношения к организаторам данной акции! Акция действует до 1 февраля 2021», но на нее мало кто обращает внимание.
Как сообщает издание «Днепровская Панорама», мошенники рассылают сообщения о фейковые раздачи призов от имени компании и несметные богатства, которые можно выиграть, просто перейдя по ссылке. Такие случаи были зафиксированы в Днепре. 
«Жертвы схемы решает, что угрозы особой нет, ведь в сообщении упоминается название торговой сети, которая работает на украинском рынке розничной торговли более четверти века, имеет хорошо честное имя, обладает 1203 магазинами в 24 областях Украины. И понятно, попадается на крючок! Мошенники не гнушаются обманывать даже тех, кто в силу цифровой безграмотности и доверчивости рискует потерять последние деньги », - рассказали в торговой сети «АТБ».
Нажав на ссылку, человек переходит на сайт мошенников, который оформлен в фирменных цветах «АТБ», но не имеет никакого отношения к компании. Этот ресурс даже размещен на бросовым бесплатный сервис.
Расчет мошенников - на азарт и спешку! Человеку предлагают выбрать одну из трех коробочек - и о чудо! Она якобы стала обладателем трех тысяч гривен. После еще одного раунда эта сумма вовсе превращается в три тысячи долларов. И вот здесь уже начинается игра в минус. Человеку предлагают оплатить скромную сумму (160 грн.) За обмен этих денег на гривну.
«Как водится, перевод денег чем усложняется, все время что-то зависает или не совсем корректно получается. Когда уже практически решила куда потратить «выигрыш» жертва мошенников начинает нервничать, у нее просто выпытывают данные банковской карты, секретный код CVV, номер и срок действия, не имеют права спрашивать у вас даже сотрудники банка, выдавшего эту карту! »- сообщили в компании.

Узнав все эти данные мошенники в считанные секунды снимают все имеющиеся на карточке средства, в том числе и кредитные, которые владелец карты потом обязан будет вернуть банку.

«В этом случае рассчитывать, что банк каким-то образом отменит операцию или вернет украденную сумму не стоит. К сожалению, чудес не бывает. Системы безопасности банка подвоха не обнаружат, поскольку считать, что деньгами воспользовались именно вы - единственный, кто знает все пароли, реквизиты и данные! »- отметили в компании.

К сожалению, разыскать мошенников практически невозможно - часто их даже нет в стране, а украденные деньги безвозвратно уходят на виртуальные счета которые невозможно отследить или в интернет-кошельки. В 99,9% случаев такие преступники остаются безнаказанными.

Для того, чтобы не стать жертвой аферистов, нужно запомнить три простых правила:
Выбор редакции