Великий пост 2020: что нельзя и можно кушать

07:31 | 02.03.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - Великий пост 2020 что нельзя кушать / календарь
Великий пост 2020 в Украине начнется сегодня, 2 марта. Окончания Великого поста в православном календаре отмечено 18 апреля. Также важно отметить, что 19 апреля будет праздноваться Пасха. Об этом в понедельник, сообщает издание "Бизнес.медиа".

Великий пост - это главный пост для всех православных верующих. Кроме этого считается, что Великий пост считается очень строгим по ограничениям того, что можно и что нельзя кушать. Пост основан на сорокодневном посту Иисуса Христа в пустыне. Считается, что самыми трудными неделями поста считается первая и последняя (Страстная).

Великий пост ежегодно меняет даты начал и окончания так как является подвижным.

Что нельзя кушать в Великий пост

В Великий пост нельзя кушать жирную пищу и пищу животного происхождения, включая любое мяса, яйца и всю молочную продукцию. В понедельник, среду, пятницу допускается употреблять воду, хлеб, фрукты, овощи и компоты.

Во вторник и четверг допускается есть горячую пищу. В субботу и воскресенье разрешается к употреблению еду с растительным маслом. 

Что можно кушать в Великий пост

Важно сообщить, что во время Великого поста разрешается кушать рыбу только в дни двунадесятых праздников – Благовещение и Вход Господень в Иерусалим.

Календарь питания в Великий пост в 2020 году по днях

2 – 8 марта, 1 седмица Великого поста в 2020 году

Первая неделя Великого поста называется "Федоровой неделей".

9 – 15 марта, 2 седмица Великого поста в 2020 году

16 – 22 марта, 3 седмица Великого Поста в 2020 году

23 – 29 марта, 4 седмица Великого Поста в 2020 году

30 марта – 5 апреля, 5 седмица Великого поста в 2020 году

6 – 12 апреля, 6 седмица Великого поста в 2020 году

13 – 19 апреля, Страстная седмица в 2020 году

Кроме этого в Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В понедельник первой недели необходимо полное воздержание от пищи, в Великую пятницу на Страстной неделе – до выноса плащаницы.

Данные правила представляют собой строгий монастырский устав. Миряне (не монахи), как правило, постятся мягче. Они соотносят свой календарь питания в Великий пост в соответствии со своими жизненными обстоятельствами, здоровьем и советуются со своим духовником.

Выбор редакции