Вилла Порошенко в Испании: в сети появились фото

08:23 | 11.11.2016
Петр Порошенко

Журналисты нашли испанский особняк украинского президента

Президент Украины Петр Порошенко владеет виллой на юге Испании. Особняк не занесен в декларацию главы государства, сообщает Радио Свобода в пятницу, 11 ноября.

Факты
Журналисты программы «Схемы» нашли президентскую виллу.В декларацию она не внесена потому, что оформлена на испанскую фирму Порошенко под названием Feruvita SL. Сама же компания в декларации отмечена. Куплено имение было еще в 2008 году. Тогда Порошенко уже был одним из самых богатых людей в стране. В финансовых отчетах указано, что дом оценен в 4 млн евро. Сегодня это около 120 000 000 грн.



Подробности
Двухэтажное имение Петра Порошенко на 1254 квадратных метра расположено на берегу Средиземного моря в городе Аталая-Исдабе в муниципалитете Эстепона на юге Испании. 
По соседству расположены виллы нардепа от БПП Игоря Кононенко и заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.








Контекст
4 ноября народный депутат от «Блока Петра Порошенко» (БПП) Сергей Лещенко обратился в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) с просьбой проверить возможность уклонения главы государства от декларирования недвижимости в Испании.

Напомним, что 1 ноября Генпрокурор Украины заявлял о планировании проведения тотальной проверки у народного депутата Сергея Лещенко. Ранее ГПУ начала расследовать покупку квартиры Лещенко.

Выбор редакции