Вирусолог: У нас такой ситуации, как в Италии, не будет

07:44 | 28.03.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - вирусолог
Об этом заявила вирусолог из Института микробиологии и вирусологии им. Заболотного НАН Украины Надежда Жолобак в интервью изданию НВ, и объясняет почему.

- И итальянцы, и испанцы, мы все знаем не понаслышке, - это горячие и темпераментные люди. При встрече они всегда обнимают друг друга, целуют, во время разговора касаются друг друга, поэтому вероятность подхватить вирус в таких условиях, если он передается воздушно-капельным путем (да еще и при контакте рук), значительно выше.

То есть Испания и Италия в этом отношении как раз такие страны, которые, в общем-то, создали идеальные условия для распространения вируса.

Дело в том, что за этими традициями общения очень сложно «уследить» людям, которые их придерживаются. То есть они этого не замечают.

Эту специфику, особенности общения, видно только со стороны: они близко подходят друг к другу, занимают, целуют, касаются - это считается нормой вещей. У нас таких близких отношений, в принципе, нет. Поэтому, я думаю, [в Украине] вирус будет [меньше] передаваться.

Еще один важный момент, чем мы будем отличаться от Италии и Испании - на нас работает природа. Обратите внимание, какой сегодня был день: 16 градусов тепла и солнце. А вирус на солнце, под ультрафиолетом, погибает очень быстро - это занимает какие-то минуты.

Поэтому наличие солнечной погоды поспособствует тому, что вирус не будет выживать в виде капелек, находящихся в воздухе. То есть микрокаплями, в которых может содержаться вирус, не будут представлять опасности, потому что тот будет погибать практически сразу.

Наше спасение в том, что мы движемся к лету, и изменение погоды в сторону тепла и солнца поспособствует тому, что эпидемия вируса будет сходить на нет, поскольку исчезнут условия для того, чтобы поддерживать состояние вируса.

В Китае было значительно хуже, у них [активное распространение инфекции пришлось] на Лунный Новый год, то есть январь: туманы, высокая влажность, относительно низкая температура. То есть там были свои нюансы.

В Украине в этом случае выигрышная ситуация, поэтому вирус в этом плане нам особенно не угрожает.

Я рекомендую, всегда об этом говорила и еще раз повторю: часто проветривайте помещение, - если солнце попадает в дом, это всегда хорошо. А еще делайте влажную уборку.

И еще одно замечание относительно традиций: у итальянцев и испанцев нет правила разуваться при входе в дом. То есть, в какой обуви они ходят по улице, в том и по квартире, и только после душа надевают домашние тапочки (но это уже, скорее, постельная принадлежность).

Этот момент тоже очень важен, так как с пылью и всем остальным в квартиру в частности заносится и вирус.

Если нет традиции снимать обувь, то, соответственно, мы получаем высокую вероятность того, что вирус будет работать против нас.

То есть существуют особенности национальной поведения и традиций, которые приводят к тому, что условия для распространения вируса становятся более пригодными.

Напомним, ранее сообщалось, что 
Выбор редакции