Вирусологи назвали условия прекращения пандемии коронавируса

09:23 | 20.03.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Пандемия коронавируса

Одним из них является необходимость переболеть болезнью 70% населения страны

Учёные вирусологи считают, что естественное прекращение пандемии коронавируса COVID-2019 произойдёт при двух условиях. Об этом, со ссылкой на информационное агентство «РИА Новости» сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 20 марта. 

Так, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологи GMU в США Анча Баранов считает, что естественное прекращение распространения вируса возможно при завершении двух процессов. 
«Один процесс - это процесс эволюции вируса. Мы знаем, что в новом хозяине - а человек новый хозяин для вируса - происходит ослабление вируса. Мы это наблюдали на других вирусах, в том числе коронавирусах. Вирус летучей мыши попал в человека, переход от человека к человеку сопровождается мутациями вируса, и они, как правило, ослабляют вирус», — отметила Бранаова. 

Вирусолог добавила, что сейчас вирус только приспосабливается к человеку, и сколько это займёт времени — пока неизвестно. 

Вторым процессом профессор видит появление иммунитета у людей процессом естественной вакцинации. Для этого, необходимо, чтобы 70% населения страны переболели инфекцией — тогда в популяции появится прослойка людей с антителами к вирусу. После этого процесс заражения уже не будет таким массовым, поскольку у большинства будет иммунитет. 

Выбор редакции