Вкладчики «Михайловского» перекрыли движение в центре Киева

15:03 | 03.11.2016
Автор:
Перекрытый Крещатик

Произошли стычки с полицией

Вкладчики неплатежеспособного Публичного Акционерного Общества (ПАО) «Банка Михайловский» устроили акцию протеста на Майдане Незалежности в Киеве. При этом люди перекрыли движение по проезжей части улицы Крещатик. Они также перекрыли движение на улице Институтской на пересечении с Банковой, сообщает «


Цитата
Богдан Цимейко:
«Сегодня в 10 часов около 700 обманутых вкладчиков проводили митинг под стенами Нацбанка с требованием вернуть свои денежные средства. Сейчас половина митингующих перекрыла движение на Крещатике, жгут шины и требуют реальных реформ в банковской системе и возврата украденных у них денег».
Подробности
Активисты также зажгли несколько дымовых шашек. В то же время заместитель председателя «Ассоциации защиты прав вкладчиков» Богдан Цимейко проинформировал, что в акции принимают участие обманутые вкладчики не только «Михайловского», но и банков «VAB», «Форум», «Дельта банка» и кредитных союзов. Перед этим они провели митинг под стенами Национального банка.
Детали
Г-н Цимейко отметил, что обманутые вкладчики планируют сегодня обсудить свою проблему с представителями МВФ, которые прибыли в Украину.
Контекст
Работники правоохранительных органов пытались противостоять перекрытию Крещатика, вследствие чего произошли столкновения с митингующими, один из них сейчас задержан. На месте проведения акции присутствуют также бойцы Нацгвардии.

Напомним, бывший владелец 92,501% уставного капитала банка «Михайловский» Виктор Полищук нанёс государству ущерб в размере 23 миллиардов гривень. Ранее банк «Михайловский» был признан неплатежеспособным. 23 мая Правление НБУ приняло решение об отнесении ПАО «Банк Михайловский» к категории неплатежеспособных.

Выбор редакции