ВКонтакте, ОК, и Mail.Ru прокомментировали информацию о запрете сайтов в Украине

15:22 | 16.05.2017
На фото - сайт "ВКонтакте"

Все сайты единогласно заявили о намерении защищать свои интересы

ВКонтакте, Одноклассники (ОК), и Mail.Ru прокомментировали информацию о блокировке сайтов в Украине, связанной введением с санкций. Соответствующее заявление во вторник, 16 мая, появилось на сайте corp.mail.ru.
Mail.Ru Group
В заявлении Mail.Ru Group говорится: «Мы с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» и ресурсов Mail.Ru на территории своей страны. Это решение ударит прежде всего по самим пользователям — гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей». 
В Mail.Ru Group заявили, что холдинг никогда не участвовали в политике и не нарушили ни один закон Украины. Компания призвала обходить блокировку и рассчитывает продолжить работу в стране. Кроме того, в компании отметили, что в работе площадок в Украине ничего не изменится.
ВКонтакте
В свою очередь представители «ВКонтакте» рассказали, что также будут защищать интересы своих пользователей. И добавили, что «ВКонтакте» — самая популярная социальная сеть в Украине. При этом отметили, что ежемесячно ресурс посещают 16 миллионов жителей страны.
Одноклассники
Представители «Одноклассников» также рассказали, что социальная сеть всегда была вне политики, а украинские пользователи смогут продолжить пользоваться сервисом.
Контекст
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также под запрет попали российские IT-компании «1С», «ABBYY», ООО «Корпорация» Парус, ЗАО «Галактика Центр», ООО «Аби Украина ЛТД».

Напомним, 14 марта президент Украины Пётр Порошенко подписал указ Совета Национальной безопасности и обороны (СНБО) о транспортной блокаде Донбасса. Как сообщалось, 25 февраля Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности страны.

Выбор редакции