Внимание! Украинцев завалят поддельной ювелиркой

11:19 | 20.03.2018
Украинцев завалят поддельной ювелиркой

Власти Украины нашли новый способ пополнить бюджет десятками миллионов. Так, правительство решило штрафовать ювелиров, которые плохо платят сборы в Пенсионный фонд. Для реализации их планов уже был подготовлен соответствующий законопроект, передаёт bzns.media.

В настоящее время, пенсионный сбор должны платить субъекты предпринимательства, но рассчитывают их казенные предприятия пробирного контроля исходя из цен на драгметаллы. Утверждается, что новый порядок якобы даст возможность пробирным предприятиям контролировать его уплату.

Тем временем, специалисты отрасли уже возмущены. Глава Союза ювелиров Украины Дмитрий Выдолоб называет более жесткую политику власти в сфере контроля за уплатой налогов ничем иным, как попыткой монополизировать рынок крупными игроками.

«Розничные цены уже выросли в среднем на 12% в долларе. А услуги производителей по изготовлению ювелирных изделий подорожали в среднем на 65%. Происходит захват и монополизация рынка крупными операторами, что непременно приведет к дальнейшему росту потребительских цен на ювелирную продукцию», — подчеркивают эксперты.

Все это происходит на фоне сокращения количества ювелирных компаний в Украине, а соответственно и доходов. С момента оккупации Крыма и начала АТО, на рынке вместо 1180 компаний, осталось 663. Главной причиной называют непомерное налогообложение.

Согласно действующему законодательству, ювелиры обязаны заплатить государству 10% от стоимости основного драгметалла в изделии. На данный момент процедура выглядит так – ювелир отсылает изделие в Пробирную палату, а они возвращают его с клеймом и квитанцией на уплату взноса в Пенсионный фонд.

“Но факт проплаты особо, к сожалению, до сих пор никто не контролировал. Поэтому исправно платят далеко не все компании. Многие платят сбор не в полном объеме”, – заверяют ювелиры.

Также они считают, что после ужесточения контроля, некоторые ювелиры могут пойти на использование поддельных клейм, чтобы избежать уплаты сборов в ПФ.


Выбор редакции