Vodafone, Киевстар и Lifecell заявили о старте блокировки российских сайтов

17:05 | 17.05.2017
На фото - сайт ВКонтаке на мобильном устройстве

Ведущие мобильные операторы страны сделали заявление относительно российских сайтов

Ведущие мобильные операторы Украины Vodafone, Киевстар и Lifecell начали блокировку российских интернет-сервисов и социальных сетей. Такая информация появилась на сайте www.vodafone.ua в среду, 17 мая.
Подробности
Мобильные операторы обнародовали соответствующее совместное заявление. «Выполняя требования указанного Указа, телеком операторы, отныне начинают технические мероприятия по ограничению предоставления услуг доступа к указанным веб-сайтов в соответствии с техническими возможностями», — говорится в нем.
КОНТЕКСТ
Президент Петр Порошенко 16 мая ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», предполагающих, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервису Mail.Ru. Помимо этого доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса». 

Напомним, что для полного блокирования российских сайтов потребуется около двух лет и 1 миллиард долларов. Тем временем НКРСИ вводит штрафы для интернет-провайдеров за невыполнение решение СНБО о запрете российских социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также других ресурсов.

Выбор редакции