Выходные на Новый год и Рождество – сколько будут отдыхать украинцы

08:29 | 31.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Новый год
В январе 2021 года граждане Украины будут иметь 12 выходных дней, включая обычные нерабочие дни и праздничные, которые имеют статус государственных. Об этом сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 31 декабря. 

Так, из-за того, что Новый год наступает в пятницу, украинцы получат три выходных дня подряд — с 1 по 3 число (включительно). Традиционно, предпраздничный день 31 декабря на работе заканчивается на один час раньше. 
Сочельник (6 января) отмечается в среду, но не является выходным днём. Рабочее время также сокращено на один час. Рождество 7 января – выходной день для всех граждан страны. Кабинет министров Украины ещё 30 сентября постановил сделать пятницу 8 числа выходным. Таким образом, у украинцев будет сразу четыре нерабочих дня – с 7 по 10 января. 

Однако, 8 число придётся отработать на следующей неделе в субботу 16-го. 

2021 год, по восточному календарю, является годом Белого Металлического Быка. Считается, что хозяин года любит упорство, труд и настойчивость. Всё, что будет сделано и вложено в это время — вернётся в двойном размере. 

Бык — спокойный и сильный знак, не любящий потрясений и новаторства. В этот год не стоит ожидать кардинальных изменений и перемен. Больше времени в 2021-м стоит уделять семье, близким и любимым людям — тогда хозяин года будет благоволить и в остальных начинаниях. 

В Сочельник или Свят Вечер хозяйки готовят 12 блюд, среди которых обязательно должна быть кутья, символизирующая единство с Богом. На Рождество 7 января принято водить вертепы, колядовать, ходить друг к другу в гости. 

На второй день праздника (8-го числа) отмечается Собор Пресвятой Богородицы. 9 января – первомученика Стефана, который первым пролил кровь за Господа после Христова Вознесения. 

13 января – на Щедрый Вечер – хозяйки также готовят 12 блюд. После ужина девочки ходят щедровать и гадают на суженых. 14-го числа отмечается праздник Святого Василия или Старый Новый год. Завершает цикл новогодне-рождественских праздников Крещение Господне. 

Во время всего этого периода люди здороваются фразой «Христос родился — Славим Его». 

Ранее граждане страны уже получили первый дополнительный выходной 25 декабря. Нерабочий день был объявлен в связи с католическим Рождеством. Украинцы отдыхали по 27-е декабря включительно.
Выбор редакции