Взрывы в Калиновке: где может повториться катастрофа

16:46 | 29.09.2017

В Украине расположены еще пять военных складов, которые по размерам не уступают арсеналам в Калиновке и Балаклее. Если их потерять, то страна практически останется без боеприпасов.

Об этом сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире программы "Право на владу". Пожар в Калиновке стал четвертым по счету на военных складах в Украине.

Первым было Сватово, где погибло четыре человека. Но Генштаб, по словам Геращенко, не сделал выводов после происшествия. Потом был пожар в Балаклее – крупнейший арсенал в Украине с 80 тысячами тонн боеприпасов. В итоге погибли люди, а пожар уничтожил 98% склада. Несколько недель назад вспыхнул склад под Мариуполем, где хранилась техника и вооружение.

"В Украине осталось пять складов такого масштаба как Калиновка и Балаклея. Если они будут уничтожены в результате диверсий или халатности, или природных условий - нам нечем будет защищаться от Российской Федерации", - сказал нардеп.

Арсенал в Калиновке вмещал 82 тысячи тонн боеприпасов. По его словам, после пожара на воздух взлетело почти 30 тысяч тонн снарядов. Общие убытки оцениваются в 800 миллионов долларов. Во время взрывов пострадали два человека.

Источник

Выбор редакции