Заболеваемость гриппом в Украине резко выросла

17:41 | 05.02.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Грипп

За неделю в стране гриппом и ОРВИ заболели 260 тыс человек

За неделю с 27 января по 2 февраля 2020 года острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 260 тыс. 871 гражданин Украины. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы Министерства здравоохранения страны в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 5 февраля.

По данным Минздрава, показатель заболеваемости составляет 682,2 человека на 100 тыс. лиц. Это на 43,1% больше эпидемического порога. Вместе с тем, в здравоохранительном ведомстве отметили, что его превышение не является эпидемией. Показатели заболеваемости не превышают среднестатистических данных, характерных для зимнего периода.

Эпидемпорог не превышен только в Киеве, Черниговской, Харьковской и Луганской областях.

За неделю зафиксировано два летальных случая от последствий гриппа. Ни один из умерших не был вакцинирован. Общее количество смертей с начала эпидсезона составило 15 случаев.

За прошедшую неделю вакцинацию прошли около двух тысяч человек, с начала года – 235 тыс.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что в Харькове госпитализировали шестерых студентов из Китая. Как минимум, один из них побывал в очаге распространения инфекции коронавируса в Ухане. Между тем, информация об опасной инфекции обвалила мировые рынки.

Выбор редакции