Зеленский обратился к украинцам — видео

14:26 | 08.05.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Владимир Зеленский

Президент записал видеообращение в честь Дня памяти и примирения

Президент Украины Владимир Зеленский в День памяти и примирения обратился к гражданам страны с призывом почтить память погибших во Второй мировой войне. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы главы государства в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 8 мая. 

«Сегодня, в День памяти и примирения, мы кланяемся перед всеми, кто защищал мир от нацизма. Защищал родную украинскую землю и погиб в годы Второй мировой войны. Мы отмечаем подвиг украинского народа и его вклад в победу антигитлеровской коалиции. В ночь с 8 на 9 мая мы встретим первую минуту мира - момент падения и капитуляции нацистского режима», — заявил глава государства. 

Владимир Зеленский напомнил, что в годы войны погиб каждый пятый украинец. Президент призывал не забывать, какую цену заплатили предки, чтобы их потомки жили в мире. По словам главы государства, слова «Никогда снова» сегодня являются самыми важными для человечества и его выживания в будущем. 

Президент призвал граждан пересмотреть фотографии своих предков и перечитать их письма. 

Верховный Главнокомандующий поблагодарил и защитников независимости Украины, которые сегодня отстаивают её суверенитет на востоке страны: 

«Кланяемся и перед нашими мужественными ребятами, которые сегодня защищают украинское государство, наш суверенитет и территориальную целостность. Ради мира, в котором мы так нуждаемся. Ради процветания независимой Украины. Ради будущих поколений». 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что президент Украины Владимир Зеленский в День памяти и примирения посетил посёлок в Луганской области на границе с Россией. Глава государства посетил местный мемориальный комплекс. В регионе Зеленский находится с рабочим визитом. 

Также сообщалось, что власти Днепра предложили гражданам отпраздновать День победы в сети онлайн. Мэр города Борис Филатов пообещал, что в с мест праздничных мероприятий будут организованы прямые трансляции. Глава Днепра призвал земляков вспомнить о своих предках и родственниках, воевавших в годы Второй мировой войны.
Выбор редакции