Зеленского просят завезти в Украину вакцину от COVID19 из РФ

15:39 | 31.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Вакцина Спутник 5
На сайте электронных обращений граждан к президенту Украины появилась петиция с требованием обеспечить страну российской вакциной «Спутник V». Об этом, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 31 декабря. 

Обращение некоего Исаева Николая Всисовича было зарегистрировано 30 декабря. 
Автор требует провести закупку российского лекарственного препарата и провести вакцинацию для граждан бесплатно. В качестве обоснования такого требования он указывает то, что якобы украинские учёные, институты и лаборатории участвовали в разработке самого коронавируса. 

Вакцинацию предлагается провести за счёт государственного бюджета и благотворительности. Автор петиции указывает на то, что в мире уже подано свыше 1 млрд заявок из 27 стран на российский препарат. Также одними из оснований указываются прогноз МВФ относительно падения экономики страны в 7,7% ВВП и оценка Кабмина страны уровня безработицы из-за карантина в 2 млн человек. 

На момент написания материала петиция набрала 52 подписи из необходимых 25 тыс.

Тем временем, украинские учёные рассказали, когда пандемия коронавирусной инфекции в стране пойдёт на спад. Для этого исследователи создали математическую модель. По мнению специалистов, количество новых случаев инфекции в первые дни январского локдауна сократиться до 4 тысяч в сутки.
Выбор редакции