Зону отчуждения временно закроют для посещений

19:10 | 11.11.2016

С 13 по 29 ноября будет осуществляться надвижка арки нового безопасного конфаймента на объект «Укрытие»

В период с 12 по 29 ноября посещение объектов Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС» будет временно приостановлено в связи с проведением технологических операций на объекте «Укрытие». Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

Цитата
ГАЗО:
«В связи с проведением технологических операций на объекте «Укрытие», а также согласно приказу председателя ГАЗО Виталия Петрука от 7 ноября 2016 года № 129 «О приостановлении посещения зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения», в период с 12 по 29 ноября текущего года посещение объектов ГСП «Чернобыльская АЭС» (в т. ч. смотровая площадка объекта «Укрытие» и пруд-охладитель) временно приостановлено».
Детали
ГАЗО просит принимать во внимание указанную информацию при планировании визитов в зону отчуждения и зону безусловного (обязательного) отселения и отнестись к этому факту с пониманием.
Контекст
Напомним, в период с 13 по 29 ноября будет осуществляться надвижка арки нового безопасного конфаймента на объект «Укрытие» (старый саркофаг, возведенный над энергоблоком №4 АЭС). 29 ноября процесс будет завершен, после этого в период до ноября 2017 года будут осуществляться работы по вводу объекта в эксплуатацию.

Как сообщал БИЗНЕС 7 ноября, директора ЧАЭС обвиняют в торговле радиоактивным металлом. Ранее сообщалось, что в зоне ЧАЭС могут появиться солнечные электростанции.

Выбор редакции