Байден: США поможет Украине укрепить свою безопасность

12:49 | 03.12.2015

Американцы и в дальнейшем будет снабжать Украину нелетальным военным оборудованием и техникой

Вице-президент Соединенных Штатов Америки (США) Джо Байден заявил, что его страна будут содействовать в укреплении боеспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ). Такое заявление г-н Байден сделал в четверг, 3 декабря, на брифинге в Верховной Раде (ВР), состоявшемся в рамках его визита в Киев.

Цитата
Джо Байден 
официальный представитель Белого дома
«Очевидно, мы признаем нужды Украины и необходимость помочь Украине защитить себя от агрессии на Донбассе. И вот почему мы предоставили ту помощь в сфере безопасности, о которой говорим».
Контекст
США помогают Украине в подготовке и обучении военнослужащих. Кроме того, Америка предоставляет помощь в виде нелетального военного оборудования и техники. Помимо этого, в оборонном бюджете США на грядущий 2016 год предусмотрено выделение около 300 млн долларов на помощь ВСУ.
Позиция Байдена
Не смотря на то, что США оказывает Украине военную поддержку, Байдет выступает за дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе путем реализации Минских соглашений.
Напомним, депутат Государственной Думы (Госдумы) Российской Федерации (РФ) Илья Пономарёв выразил мнение, что выполнение Минских соглашений невозможно изначально.
Выбор редакции