Британский Tesco Bank потерял средства с 20 счетов

10:58 | 08.11.2016
Автор:
Хакерская атака

Хакерскую атаку зафиксировали на выходных

В результате хакерской атаки с 20 тысяч счетов британского Tesco Bank, принадлежащего местной сети супермаркетов Tesco, пропали средства. Об этом сообщил Reuters 7 ноября, в понедельник.

Подробности
По словам главы банка Бенни Хиггинса, в минувшие выходные организация зафиксировала подозрительные транзакции, совершавшиеся с 40 тысячами счетов. Примерно с половины из них средства исчезли. После этого Tesco Bank временно остановил все онлайн-платежи и начал расследование.
Детали
Оценку потенциального ущерба в банке не уточнили. Хиггинс выразил надежду, что пропавшие деньги будут возвращены клиентам банка в ближайшие 24 часа.
Справка
Tesco Bank был образован в 1997 году и тогда принадлежал сети супермаркетов только на 50%, оставшейся половиной организации владел The Riyal Bank of Scotland. Позднее Tesco выкупила его долю и с 2008 года владеет Tesco Bank единолично. К слову, акции банка Tesco Bank в начале торгов 7 ноября упали более чем на 2% вследствие новостей о хакерской атаке.

Как писал ранее БИЗНЕС, 2 ноября Государственная исполнительная служба сняла арест с 24 счетов судостроительного завода «Ленинская кузница» в пяти банках. В свою очередь глава КМУ Владимир Гройсман не держал деньги в банках, чтобы избежать шантажа со стороны предыдущей власти. 

Выбор редакции