Четверо украинцев из экипажа судна Temeteron освобождены в Ливии и вернулись домой

23:14 | 03.03.2017
Министерство иностранных дел Украины

МИД и дипломатические учреждения за рубежом продолжают работать над освобождением других граждан Украины

Департамент консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины сообщил о том, что четверо граждан Украины, члены экипажа судна Temeteron, задержанные с прошлого лета ливийской береговой охраной, 2 марта были освобождены и уже вернулись на родину. Об этом стало известно в пятницу, 3 февраля, из сообщения департамента консульской службы МИД Украины в Facebook, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Департамента консульской службы МИД Украины:
«2 марта 2017 г. благодаря усилиям украинских дипломатов ливийскими властями были освобождены из-под стражи четверо граждан Украины – члены экипажа задержанного в июне 2016 г. судна Temeteron. В настоящее время наши соотечественники уже вернулись на родину».
Детали
МИД и дипломатические учреждения за рубежом продолжают работать над освобождением других граждан Украины, которые до сих пор содержатся в Ливии, однако, учитывая сложную ситуацию с безопасностью и отсутствие стабильной политической и судебной власти в этой стране, данная задача остается крайне сложной.
Контекст
Департамент консульской службы МИД Украины в очередной раз обращается к украинцам с настойчивой рекомендацией воздержаться от поездок в Ливию. Как сообщалось, в июне 2016 года вблизи порта г.Завия ливийская береговая охрана задержала танкер Temeteron (государство флага - Белиз) по подозрению в совершении контрабанды нефтепродуктов за пределы Ливии. Среди членов экипажа были и граждане Украины.

Как сообщал БИЗНЕС 1 марта, Украина предлложила будапештский формат в урегулировании ситуации в Донбассе. Ранее сообщалось, что ЕС и G7 будут оказывать давление на РФ до полного выполнения Минских соглашений.

Выбор редакции