Донбасс подождет: Украина не вписалась в планы ЕС на 2018 год

09:24 | 09.01.2018

С началом председательства в ЕС Болгарии стало ясно, что Украина не входит в число приоритетов организации на 2018 год. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на  "Сегодня".

Так, эта страна главными приоритетами своего председательства считает поддержку "безопасной, стабильной и солидарной Европы, ведь миграционный кризис и террористические акты за последние годы показали, насколько ЕС уязвим".

Одним из важнейших вопросов София называет европейскую перспективу Западных Балкан, единый цифровой рынок, стабильность и безопасность на фоне миграционного кризиса, вопросы экономического роста и совместной обороны.

А чуть ли не главная цель председательства Болгарии - отмена антироссийских санкций.

В то же время, в документе "Украина-Европейский союз в течение председательства Болгарии в Совете ЕС" Киев предлагает сосредоточиться на вопросах политического диалога, безопасности и обороны, финансовой помощи, сферах юстиции и свобод, энергетики и транспорта, исследований, инноваций и образования.

По части политического диалога Украина настаивает на усовершенствовании политики ЕС по непризнанию аннексии Крыма и создании международной группы друзей Украины по деоккупации Крыма, поддержке в борьбе с российской агрессией, продолжении персональных и политических санкций против РФ, поддержки развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе и продолжения давления на Кремль ради освобождения заложников.

Выбор редакции