ЕС рассмотрит вопрос безвизового режима с Украиной уже в ближайшие недели

19:07 | 10.11.2016
Йоханнес Хан

Стороны ожидают результативности от проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил, что Европейский союз (ЕС) уже в ближайшие недели рассмотрит вопрос введения безвизового режима для граждан Украины. Об этом г-н Хан сообщил в четверг, 10 ноября, в телефонном разговоре с Ппрезидентом Украины Петром Порошенко, передаёт пресс-служба главы госудраства.

Цитата
Пресс-служба Президента:
«Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня Украина-ЕС, в частности введение безвизового режима для граждан Украины. Комиссар ЕС в очередной раз подчеркнул, что Украина выполнила все критерии и в ближайшие недели Европейский союз должен выполнить собственные обязательства».
Детали
Стороны также пришли к соглашению об активизации усилий для обеспечения результативного проведения саммита Украина-ЕС 24 ноября 2016 года в Брюсселе.
Контекст
Напомним, в повестке дня ноябрьской пленарной сессии Европарламента пока отсутствует пункт о голосовании за отмену визовых требований ЕС к Украине.

Как сообщал БИЗНЕС 10 ноября, МИД прокомментировал отсрочку безвиза для Украины. Накануне Евродепутат извинился перед Украиной за задержку безвизового режима. 

Выбор редакции