Евроиндексы отреагировали падением на победу Трампа

13:20 | 09.11.2016

Трамп пообещал повысить пошлины на ввоз товаров в США

Возможное сокращение объёмов мировой торговли после избрания республиканца Дональда Трампа президентом Соединённых Штатов Америки (США) привело к резкому снижению европейских фондовых индексов. Об этом в среду, 9 ноября, сообщает «Интерфакс-Украина».

Статистика
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,7% — до 332,58 пункта. 
Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1,25%. 
Британский фондовый индикатор FTSE 100 уменьшился на 0,21%, французский CAC - на 0,98%, германский DAX - на 0,93%. При этом до открытия европейских торгов фьючерсы на европейские индексы падали на 4%.
Детали
Дональд Трамп пообещал повысить пошлины на ввоз товаров в США и пересмотреть внешнеторговые соглашения негативно скажутся на объеме мировой торговли.
Факты
По последним данным, Трамп победил в 29 штатах, заручившись поддержкой 288 выборщиков при необходимом минимуме в 270 человек.

Напомним, предварительная победа Трампа на президентских выборах обвалила курс доллара, мексиканского песо и привела к изменениям на сырьевых рынках. Между тем, Клинтон все-таки предпочла дождаться окончательных результатов, но пока признала своё поражение, позвонив Трампу. В свою очередь, карикатуристы издания Charlie Hebdo высмеяли чернокожего Обаму.

Выбор редакции