Европарламент пригрозил Турции санкциями из-за арестов оппозиции

16:36 | 13.11.2016
Мартин Шульц

Красной линией, по словам Мартина Шульца, может стать восстановление Турцией смертной казни

Президент Европейского парламента Мартин Шульц не исключает введения ограничительных мер в отношении Турецкой Республики из-за арестов журналистов и оппозиционеров. Об этом г-н Шульц заявил в воскресенье, 13 ноября, в интервью Bild.

Цитата
Мартин Шульц:
«Нам в ЕС необходимо обдумать, какие экономические меры мы можем применить. Таможенный союз, членом которого является Турция, к концу этого года должен быть реформирован. Я не могу себе представить, что после волны арестов оппозиционных депутатов и журналистов мы расширим таможенный союз».
Детали
При этом, по его словам, прекращение переговоров с Турцией о членстве в ЕС не является выходом, поскольку таким образом Евросоюз может потерять рычаг влияния для помощи заключенным в Турции.
Контекст
Однако красной линией, по словам Мартина Шульца, может стать восстановление Турцией смертной казни. В этом случае переговоры о членстве в ЕС будут прекращены.

Как сообщал БИЗНЕС 13 ноября, Реджеп Тайип Эрдоган допустил отказ Турции от евроинтеграции. Ранее МИД Германии предложил диссидентам из Турции воспользоваться возможностью просить политического убежища в ФРГ.

Выбор редакции