Игры закончились: США пригрозили КНДР войной

09:03 | 21.05.2018

Военное решение проблемы КНДР станет единственно возможным вариантом в случае, если Пхеньян попытается обмануть президента США Дональда Трампа в ходе ожидающихся переговоров, передаёт Бизнес.Медиа со ссылкой на ТАСС .

С таким утверждением выступил в воскресенье в интервью телеканалу Fox News американский сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм.

"Если они (представители КНДР. – Ред.) не объявятся на переговорах - это означает конец дипломатии, если они объявятся и попытаются играть с Трампом - это означает, что военный конфликт останется единственно возможной вещью, и, если будет военный конфликт с Северной Кореей, то проиграют они, а не мы", - передает издание слова Грэма.

По словам сенатора, Трамп сказал ему, что намеревается решить проблему КНДР в течение своего нынешнего срока на посту главы государства.

"Президент Трамп сказал мне три дня назад, что он хочет закончить это так, чтобы выиграли обе стороны", - отметил Грэм, говоря о переговорах с Пхеньяном. Как указал сенатор, президент считает, что "это возможно".

"Но, если они откажутся от переговоров, если они будут играть с ним, тогда мы покончим с исходящей от Северной Кореи угрозой для американской земли в течение его первого срока, и я позволю вам самим догадаться, как это может выглядеть", - отметил Грэм.

Сенатор также утверждал, что США не собираются добиваться свержения лидера КНДР Ким Чен Ына или же насаждать демократию в этой стране.

"Мы пытаемся заставить их отказаться от программы по созданию ядерного оружия", - сказал он.

Ранее КНДР отменила переговоры с США.

Выбор редакции