Министр обороны Германии поставила ультиматум Трампу

12:56 | 11.11.2016
Автор:
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен

НАТО или Путин, кого выберет Трамп?

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен призвала новоизбранного американского президента Дональда Трампа объявить о своих намерениях во внешней политике конкретно и открыто. Об этом г-жа фон дер Ляйн сообщила в эфире телеканала ZDF в четверг, 10 ноября.
 
Цитата
Урсула фон дер Ляйен: 
«Дональд Трамп должен четко заявить, на чьей он стороне. Или он на стороне закона, мира и демократии, либо он не беспокоится об этом и ищет лучшего приятеля» 
Мнение
Госпожа фон дер Ляйен считает, что республиканец должен занять агрессивную позицию по отношению к Путину. Она подчеркнула, что НАТО – союз единомышленников, который руководствуется общими ценностями и историческими переживаниями, и потому Трамп не должен рассматривать его как бизнес: «НАТО — это не просто бизнес. Это не компании».
Повод
Причинами такого обращения стала благосклонностью Трампа по отношению к Путину, которую он выразил в ходе избирательной компании. Беспокойство вызвало также его заявление об отказе от поддержки стран ЕС, если они не будут вкладывать достаточно средств в оборону.

Напомним, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал провести экстренную встречу министров иностранных дел ЕС в связи с предварительной победой Трампа на американских выборах. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон обошла республиканца Трампа по общему числу поданных голосов избирателей. 

Выбор редакции