Нападение на консульство Германии в Афганистане: шестеро погибли

12:29 | 11.11.2016
Автор:
Теракт в ФРГ

Во время теракта более 120 человек получили ранения

В афганском городе Мазари-Шариф вечером в четверг, 10 ноября, произошло нападение на консульство Германии. Жертвами взрывов стали по меньшей мере шесть человек, более 120 получили ранения. Об этом сообщает «Немецкая волна» в пятницу, 11 ноября.

Подробности
По имеющейся информации, граждан Германии среди погибших нет, жертвами теракта стали афганцы. Сотрудники немецкого консульства, по данным МИД ФРГ, остались «целыми и невредимыми». Во время нападения было задействовано два автомобиля, начиненных взрывчаткой. Здание дипломатической миссии сильно повреждено.
Ход дела
Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер в Берлине созвал экстренное заседание кризисного штаба. Сообщается, что немецкий персонал дипломатической миссии находится в безопасности. Ответственность за нападение в Мазари-Шарифе взяла на себя исламистская группировка «Талибан», которая назвала это местью за гибель своих людей через недавнее бомбардировки самолетами НАТО в провинции Кундуз. В тот раз погибли около 30 мирных жителей.

Напомним, в Пакистане в октябре произошел теракт. Трое террористов напали на полицейскую академию, взяв в заложники кадетов учебного заведения. В результате детонации двух поясов смертников погибло 59 учащихся. Ранее в Ираке по меньшей мере 55 человек стали жертвами в результате взрыва бомбы террориста-смертника во время траурной церемонии.

Выбор редакции