"Операция Источник мира": Турция нанесла первые авиаудары по северу Сирии. Видео

17:53 | 09.10.2019
Автор:
Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о начале новой трансграничной операции в Сирии. Как он написал на своей странице в Twitter, она называется "Источник мира". Эрдоган также объявил, что целью новой операции ВС Турции является "уничтожение террористического коридора, который пытались создать вдоль границы республики, а также достижение мира и стабильности в регионе". Об этом в среду, 9 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на страницу Эрдогана в Twitter.

"Вооруженные силы Турции совместно с Сирийской национальной армией начали операцию "Источник мира" против террористических организаций РПК (Рабочая партия Курдистана), СНС ("Силы народной самообороны") и "Даиш" (арабское наименование террористической группировки "Исламское государство"), - отметил турецкий лидер.


"Операция "Источник мира" устранит террористическую угрозу в отношении Турции, создаст зону безопасности, куда вернутся сирийские беженцы. Операция также направлена на защиту территориальной целостности Сирии", - подчеркнул турецкий лидер.

Он также выразил надежду, что новая операция "спасет жителей Сирии из тисков терроризма".

Как сообщает CNN Turk, операция "Источник мира" началась с началась с авиаударов ВВС республики по позициям курдских формирований СНС. По данным телеканала, самолеты F-16 нанесли удары в районе населенного пункта Рас-эль-Айн. Агентство Reuters со ссылкой на источники в армии республики отмечает, что в дальнейшем к операции присоединятся артиллерийские подразделения.


Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джараблус, а также оккупирован Африн.
Выбор редакции