Отравили почти 200 человек: названа новая угроза для Путина

06:58 | 03.05.2018
Владимир Путин

В российском городе Волокамск, что в Подмосковье, из-за масштабной свалки отходов местные жители травятся токсичными газами. Активисты собирают протесты, обвиняя власти в связях с "мусорной мафией". Об этом сообщили в издании The Washington Times, передаёт Бизнес.Медиа.

Десятки тысяч тонн гниющих отходов загрязняют окружающую среду Волокамска. Мусор туда свозят со всей Москвы и ближайших городов. Бездействие власти привело к массовым митингам, которые могут принести неприятности правительству президента России Владимира Путина. 

Местные жители утверждают, что их дети вынуждены ходить в школу в респираторных масках, потому что зловонные испарения вызывают приступы кашля. Особенно ситуация накалилась в марте, когда почти 200 человек одновременно начали жаловаться на тошноту, головокружение и рвоту.

Активисты заподозрили власти в связях с "мусорной мафией" и начали устраивать протестные акции.

"Я никогда раньше не был на акциях протеста. Но нас никто не слушал, ни Путин, ни региональные власти", ― рассказал фермер из Волокамска Сергей Жуков.

Но этот город ― не единственный, где проходят экологические митинги. Жители девяти районов вокруг Москвы регулярно выходят на улицы с протестами против свалок.

Эти акции беспокоят Кремль, потому что в них принимают участие в том числе и люди, которые поддерживали Путина.

Выбор редакции