Парламент США призывает Пенса отстранить Трампа от власти

09:04 | 11.01.2021
Автор: Юрий Яструб
Фото — Дональд Трамп
Представители Демократической партии Соединённых Штатов Америки в Палате представителей призывают вице-президента страны Майка Пенса отстранить 45-го главу государства Дональда Трампа от должности за 10 дней до официального сложения полномочий. Об этом, со ссылкой на информационное агентство Reuters, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 11 января. 

Соответствующее письмо членам парламента разослала спикер Палаты представителей Нэнси Пэлоси. Голосования об отстранении состоится в понедельник. 
«Защищая нашу Конституцию и нашу демократию, мы будем действовать срочно, поскольку этот президент представляет непосредственную угрозу», — заявила Пэлоси.

Демократы планируют во второй раз запустить процедуру импичмента, если Майк Пенс не отреагирует. Сам вице-президент выступает против применения 25-й поправки к Дональду Трампу. 

Пэлоси добавила, что в пятницу 8 января разговаривала с одним из высших военных чинов государства с тем, чтобы обеспечить невозможность нынешнего главы Белого дома начать военные действия или приказать нанести ядерный удар до своего ухода с поста. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что во время беспорядков в Вашингтоне погиб полицейский. По данным властей, правоохранитель погиб в ходе выполнения служебных обязанностей. Брайан Д. Сикник потерял знание в офисе, а после госпитализации в больницу – скончался.
Выбор редакции