Первый танкер из США доставил сжиженный газ в Польшу

11:41 | 09.06.2017
На фото СПГ танкер

Цена поставленного сырья не разглашается

В Польшу в четверг, 8 июня, прибыл первый танкер со сжиженным газом из США, что расценивается как важный шаг на пути к достижению энергетической независимости Варшавы от поставок из России. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает сайт «Радио Свобода».

ПОДРОБНОСТИ
300-метровый транспорт Clean Ocean прибыл в газопорт Свиноуйсце. Ранее сжиженный газ привозили катарские танкеры. Количество привезенного сжиженного газа и его цена не разглашаются – это коммерческая тайна.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Руководство Польского нефтегазового предприятия (PGNiG) однако заявляет, что газ, купленный у американской фирмы Cheniere Energy, сможет конкурировать по ценам с газом из других стран и существенно повлияет на изменения на рынке этого топлива в Центральной и Восточной Европе, ведь это первая такая поставка из США в государства этого региона.
СПРАВКА
Через газопорт в Свиноуйсце в настоящее время можно обеспечить около одной трети годовых потребностей Польши в газе.
КОНТЕКСТ
Кроме того, по мнению экспертов, диверсификация источников поставок голубого топлива поможет Варшаве укрепить свои позиции в отношениях с «Газпромом»: в 2019 году Польша начнет переговоры по новому долгосрочному контракту с российским монополистом.


Напомним, 5 июня семь государств на Ближнем Востоке разорвали дипломатические отношения с крупнейшим в регионе поставщиком газа - Катаром. Напомним, Польша выступила против строительства «Северного потока-2».
Выбор редакции