Победа Трампа в США обвалила мировые рынки

10:07 | 09.11.2016

Фьючерсы S&P просели более чем на 4%

Победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в Соединённых Штатах Америки обвалила курс доллара, мексиканского песо и привела к изменениям на сырьевых рынках. Об этом в среду, 9 ноября, пишет Financial times.

Детали
Так, уже ночью курс мексиканского песо обвалился сначала на 8%, а с утра на все10%. Это самое крутое падение с 1994 года, когда страна пережила девальвационный кризис.
Причины
Причиной для падения стали опасения о том, что Трамп изменит иммиграционную политику США в случае его победы, а также о возможном пересмотре правил Североамериканской Зоны свободной торговли (NAFTA).
Факты
Доллар США по отношению к японской иене упал на 3%, что тоже является достаточно резким одномоментным снижением курса. Рынок также отреагировал падением: фьючерсы S&P просели более чем на 4%. В то же время, цена на золото, которое инвесторы обычно используют для вложения капитала в сложный период, выросла на 2,9%.

Напомним, окончательное решение выборщики примут до 13 декабря. Трамп уже набрал больше 270 голосов. Клинтон признала своё поражение.

Выбор редакции