Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с самолетом Белавиа

22:24 | 10.11.2016
Петр Порошенко

Главы государств также договорились о личной встрече до конца года

Президент Украины Пётр Порошенко извинился перед Президентом Беларуси Александром Лукашенко за инцидент с самолетом «Белавиа». Об этом в четверг, 10 ноября, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

Цитата
Пресс-служба Александра Лукашенко:
«Пётр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании «Белавиа» и проинформировал Президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь».
Детали
В сообщении говорится о том, что Пётр Порошенко и Александр Лукашенко, по инициативе украинской стороны, провели телефонный разговор, в ходе которого собеседники обсудили повестку дня двусторонних отношений и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.
Контекст
Главы государств также договорились о личной встрече до конца года. Министерствам иностранных дел Беларуси и Украины дано поручение определить соответствующую дату для организации мероприятия на высшем уровне. Кроме того, собеседники обсудили организацию работы по мирному разрешению конфликта в Украине.

Как сообщал БИЗНЕС 4 ноября, Беларусь обнародовала аудиозапись переговоров киевского диспетчера и пилотов самолёта «Белавиа». Также «Белавиа» рассчитывает на компенсацию Украины за возврат самолёта.

Выбор редакции