Представитель РФ Чуркин сбежал с заседания Совбеза ООН

13:51 | 18.09.2016
Виталий Чуркин и Саманта Пауэр

Накануне Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН

Российская Федерация (РФ) созвала экстренное заседание Совета безопасности (Совбеза) Организации Объединённых наций (ООН) после ударов Соединённых Штатов Америки (США) в Сирии. Об этом в воскресенье, 18 сентября, передаёт «Укринформ».

Факты
После того, как авиация международной коалиции произвела в субботу удары по позициям сирийской армии, в результате которых погибли десятки военнослужащих, Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Перед его началом постоянный представитель США Саманта Пауэр обвинила Россию в лицемерии и цинизме.
Детали
По словам Саманты Пауэр, пока сирийский режим вел наступление на оппозиционные силы или не допускал гуманитарную помощь в осажденные районы, РФ не созывала внеочередные заседания Совбеза. Постпред России Виталий Чуркин в знак протеста покинул зал заседания СБ ООН.
Контекст
Центральное командование армии США заявило, что авиация коалиции под руководством США прекратила удары южнее сирийского города Дейр-эз-Зора после того, как представители России сообщили, что целями налёта могут быть части сирийской армии. В заявлении отмечается, что авианалёт производился по территориям, которые прежде уже подвергались ударам коалиции, причем перед его началом были информированы российские партнеры. Представители сирийской армии заявили, что в результате авиаудара сил коалиции по подразделениям сирийских правительственных войск погибли свыше 60 военнослужащих, еще более 100 получили ранения.

Как сообщал БИЗНЕС 18 сентября, в Киеве у посольства РФ произошло столкновение «свободовцев» с полицией. Ранее правозащитники заявили о гибели 300 тысяч человек с начала войны в Сирии.

Выбор редакции