Премьер Ирака призвал боевиков ИГИЛ сдаться

11:19 | 01.11.2016
Автор:
Мосул

Хайдер Аль-Абади собирается «с божьей помощью отрубить змеиную голову»

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади призвал сдаться боевиков ИГИЛ, удерживающих Мосул. По словам Аль-Абади, другого выбора у боевиков нет – или они сдаются, или умирают, сообщает ВВС во вторник, 1 ноября.
 
Подробности
На данный момент иракские силы специального назначения находятся на расстоянии 1 км от восточной окраины Мосула, в то же время подразделения армии Ирака наступают с юга. Аль-Абади заявил, что «с божьей помощью мы отрубим змеиную голову».
Факты
Наступление было начато 17 октября. В нем принимают участие армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США, отрядов курдского ополчения пешмерга и иранской шиитской милиции. В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем «Исламского государства», проживает примерно 1,5 млн человек.

Напомним, с 31 октября иракские военные уже действуют на территории одного из районов Мосула, пытаясь освободить город от боевиков ИГИЛ. 26 октября министр обороны США Эштон Картер на встрече союзников по антитеррористической коалиции в Париже сообщал о намерении атаковать столицу ИГИЛ в Сирии.

Выбор редакции