РФ запретила въезд ж/д цистерн десяти украинских компаний

14:35 | 07.11.2016

По территории РФ могут следовать пустые вагоны этих компаний

Открытое акционерное общество (ОАО) «Российская железная дорога» (РЖД) запретила перевозку грузов по территории России в вагонах десяти украинских железнодорожных перевозчиков. Соответствующий текст телеграммы обнародован в понедельник, 7 ноября.

Перечень компаний
Текст телеграммы: «Запретить приём к перевозке всех грузов, всех отправок в том числе по МСГП, в вагонах собственности 
ПАО «Укрспецтрансгаз», 
ООО «Укррос-Транс», 
ООО «Евразия Транс Сервис», 
ПАО «Днепровский КПК», 
ЧП «Лизинговя компания ВЛ», 
ДП «Трансгарат- Украина», 
ООО «Риф-Транс-ЛТД», 
ГП «Укрспецвагон», 
ООО «ТД «Западный», 
ПАО «Стрыйский ВРЗ», со всех станций Российской Федерации и транзитом через территорию Российской Федерации в другие государства, в адрес всех грузополучателей с момента получения и до отмены, кроме порожних вагонов указанных владельцев, следующих в направлении Украины».
Факты
14 сентября Украина начала спор в WTO по ограничению транзита через РФ. Если в течение 60 дней стороны не придут к взаимоприемлемому решению, сторона, инициировавшая консультации, имеет право потребовать учреждения третейской группы. Позже Российская Федерация отказалась включить Евросоюз в качестве третьей стороны в спор в рамках Всемирной организации торговли относительно блокирования РФ украинского транзита.

Напомним, Украина подает в суд на Россию из-за нарушения морского права. Между тем, Россия готова судиться с Украиной по Крыму. Иск Украины будет касаться еще и использования Россией культурного наследия.

Выбор редакции