Россия увидела в мире "беспрецедентную заряженность на русофобию"

09:55 | 22.01.2018

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз списал противостояние Запада и РФ на "русофобию", которая якобы охватила цивилизованный мир. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на его интервью  изданию Коммерсант.

Один из архитекторов кремлевской пропаганды вновь повторил мнение руководства РФ, что "санкции вводятся абсолютно безосновательно", и что "российскую политику эти санкции изменить не смогут". По словам Лаврова, ситуация сейчас хуже, чем в годы холодной войны.

"Заряженность на русофобию действительно беспрецедентна. Такого не было во времена холодной войны. Там были какие-то правила, взаимные приличия. Сейчас все приличия отброшены в сторону", - возмущается глава МИД России.

По его словам, введению миротворцев ООН в Донбассе "мешает только одно" - никто не хочет обсуждать конкретно предложения Кремля по этой миссии (которая состоит в охране миротворцами сотрудников ОБСЕ, а не полном занятии ОРДЛО и контроле границы Украина-РФ на востоке, - ред.).

Лавров также утверждает, что амнистия Киева боевикам, по мнению Москвы, должна "покрывать все, что было с обеих сторон".

"Но когда нам говорят, что они все это сделают - проведут амнистию, дадут особый статус и организуют выборы, но сначала нужно отдать международным силам весь этот район, чтобы они там "заказывали бал", это не пройдет... Я считаю, что те, кто продвигает такую концепцию, просто хотят задушить эти две территории... Украинская сторона говорит: давайте сначала обеспечим полную безопасность, включая выход на границу, а потом будем все это решать. Мы им все эти годы объясняем, что полный контроль Украины над этой частью границы с РФ является последним пунктом минских договоренностей", - заподозрил он Украину в двойной игре.

То, что на Западе не возмущаются недавним принятием Верховной Радой "закон о Донбассе", Лавров объясняет тем, что, "взяв под свое крыло эту власть, Запад уже не может публично выступать с критикой того, что делают его подопечные".

Вспоминая о событиях весны 2014 года, когда РФ ввела войска и захватила при помощи коллаборационистов Крым, глава МИД страны-оккупанта отметил, говоря о массовой акции крымских татар и проукраинских граждан полуострова, что "Верховный совет был просто в окружении бесчинствующих молодчиков", и повторил другой фейк о "поездах дружбы", которые Дмитрий Ярош посылал в Крым".

Лавров также назвал события Майдана "историей предательства Запада по отношению к международному праву" и "европейским позором".

Выбор редакции