Россияне увеличат контроль над украинскими операторами мобильной связи

21:32 | 07.11.2016

ВТБ и Альфа-Групп намерены инвестировать в компанию Turkcell

Российская группа ВТБ объявила о достижении договоренности с российской Альфа-Групп по совместным инвестициям в компанию Turkcell. Об этом в понедельник, 7 ноября, говорится в пресс-релизе ВТБ, передаёт Liga.net.

Цитата
ВТБ:
«Настоящая договоренность предусматривает намерение сторон осуществить инвестиции в турецкую телекоммуникационную компанию Turkcell в связи с возможным увеличением доли Альфа-Групп в операторе».
Детали
Детали сделки не раскрываются, но а ВТБ отмечают, что участие в подобной сделке отражает стремление ВТБ еще более диверсифицировать свои инвестиционный и кредитный портфели - в этом случае за счет одного из несомненных лидеров в области телекоммуникаций на быстрорастущем и высокодоходном турецком рынке.
Контекст
В настоящий момент Альфа-Групп принадлежит 13,2% акций Turkcell. В этой связи стоит напомнить, что Turkcell в июле 2015 года выкупила принадлежащую группе СКМ Рината Ахметова долю (44,96%) в Euroasia Telecommunications Holding BV (Нидерланды), которому, в свою очередь принадлежит 100% ООО Астелит (ТМ lifecell) - украинского мобильного оператора. Кроме того, Альфа-групп принадлежит 47,9% компании VimpelCom, которая контролируют оператора мобильной связи компанию Киевстар.

Как сообщал БИЗНЕС 7 ноября, Россия и Турция возобновят военно-техническое сотрудничество. Также сообщалось, что Наталью Поклонскую в «Единой России» попросили помолчать.

Выбор редакции